вторник, 7 января 2020 г.

взяла и похудела




Результаты этих узкоспециальных расчетов достаточно наглядны. В 93% случаев отношение равнялось единице. Таким образом, состояние здоровья у людей с ожирением как минимум не хуже, чем у людей с нормальным весом [9]. Суммировав результаты 140 исследований, Флегал обнаружила, что вероятность смерти у первой категории даже чуть меньше, чем у второй. Получается, что наличие лишней массы тела делает нас более здоровыми.

Далее Флегал проделала то же самое с данными людей, у которых было диагностировано ожирение первой степени (ИМТ 30-35). В 87% случаев соотношение снова равнялось единице, что доказывало, что состояние здоровья людей этой весовой категории (наиболее распространенной среди людей с избыточным весом) примерно такое же, как у людей с нормальным весом. Только в расчетах данных людей с ожирением второй степени (ИМТ 35-40) и выше (ИМТ более 40; так называемое морбидное ожирение) коэффициент оказался больше единицы. Но и в этой группе в 64% случаев соотношение равнялось единице. Таким образом, в двух случаях из трех вероятность смерти людей с самым запущенным ожирением и вероятность смерти людей с нормальным весом равны. Единственной группой, для которой риск летального исхода выше, чем у людей с нормальным весом, была группа людей с ожирением второй и третьей степени в возрасте до 65 лет. В данном случае отношение было равно 1,3. Для сравнения: показатель риска заболевания раком легких [10], полученный из соотношения количества курильщиков к количеству некурящих людей, выше 30. В нескольких статьях, в которых ожирение второй степени отделено от более запущенных стадий, высказано мнение, что причина смертей заключается в ожирении третьей степени и выше. Но лишь у 6% населения Америки ИМТ настолько высок [11].

Избыточная масса и ожирение (по крайней мере первой и второй степени) не смертельны, а вот дефицит массы тела (ИМТ менее 18,5) может вызвать серьезные проблемы. И хотя в своей обзорной статье Флегал не учитывает последний фактор, ранее она обратила внимание и на него. Она выяснила, что люди с диагнозом «дефицит массы тела» умирают чаще людей с нормальным весом [12]. Вывод не потерял актуальности даже после исключения из результатов исследования данных курильщиков, похудевших вследствие серьезных заболеваний. Считается, что стройность — признак здоровья, но, как показывают исследования, это совсем необязательно.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: похудела при беременности

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета после удаления

Метью сразу был против ее дальнейшего похудания. Причина? По его мнению, Эмили уже практически добилась форм, наиболее соответствующих е...

Популярные сообщения